×

Propsteischule Westhausen
Jahnstr. 4 
73463 Westhausen
poststelle@propsteischule.de
Telefon 07363 8441 
Telefax 07363 8455
Sprechzeiten: Mo – Fr 8 bis 12 Uhr

  • Willkommen auf unserer Seite...
    Willkommen auf unserer Seite...
    der Propsteischule Westhausen, eine Gemeinschaftsschule mit Herz.
  • Bei uns stimmt die Chemie!
    Bei uns stimmt die Chemie!
    Gut ausgestattete Fachräume ermöglichen abwechslungsreichen Unterricht.
  • Hier lernen Groß und Klein...
    Hier lernen Groß und Klein...
    voneinander und miteinander.

Propsteischule Westhausen
Jahnstr. 4 
73463 Westhausen
poststelle@propsteischule.de
Telefon 07363 8441 
Telefax 07363 8455
Sprechzeiten: Mo – Fr 8 bis 12 Uhr

Leitbild


Der ganze Mensch steht im Mittelpunkt
Talente entfalten – fördern und fordern

MEHR
  • Termine

    1. Schulfotograf

      23. September - 25. September
    2. Beweglicher Ferientag

      4. Oktober
    3. Klassenpflegschaft Kl. 9/10

      8. Oktober um 19:30
  • 2. August 2019

    Schuljahresabschluss

    Am letzten Schultag vor den Sommerferien versammelten sich traditionsgemäß alle Schülerinnen und Schüler der Propsteischule in der Wöllersteinhalle, um dort das Schuljahr gemeinsam ausklingen zu lassen.

    Besondere Leistungen über das Schuljahr hinweg wurden belohnt und Auszeichnungen vergeben, beispielsweise für hervorragende Leistungen bei den Bundesjugendspielen, für besonderes Durchhaltevermögen bei der ProChallenge und für das Engagement der Schulsanitäter. Umrahmt wurde der Schuljahresabschluss von verschiedenen Beiträgen des Grundschulchores und Rappern der Klasse 4.

    Mit dem Lied „Ferienzeit“ und einem Countdown starteten gegen 11 Uhr alle in die wohlverdienten Ferien.

    Auf ein Wiedersehen im neuen Schuljahr!

     

    Einen Preis erhielten:

    Lara Mößner (5a), Elsa Friebel (5b), Kiara Mahler (5b), Niklas Frick (6a), Lena Hubert (6a), Maria Wiesner (7a), Simon Hutter (7b), Lucas Langholz (7b), Hannes Meier (7b), Luis Weber (7b), Jessica Kratzer (8a), Patricia Rack (8a), Nico Mößner (8b), Luis Ruf (8b), Luisa Scheuring (8b), Rico Vogt (8b), Robin Knecht (9a), Lea Mahler (9a), Luca Scheiring (9a), Daria Todorovic (9a), Hanna Butschek (9b), Elisha Landes (9b), Carolin Hutter (10), Julia Hutter (10), Corinna Pollak (10), Mika Priemer (10).

    Eine Belobigung erhielten:

    5a: Salik Ateeq, Steffen Dürr, Mara Eickholz, Yannik Fleißner, Manuel Häußler, Franziska Jänsch, Melina Lorenz, Adrian Rack, Luca Schubert, Anna-Sofie Stefan

    5b: Lara Backes, Jannik Hofmann, Jasmin Horn, Ronja Kunze, Benedikt Steidle

    6a: Lirjeta Cacaj, Paul Diebold, Laura Flach, Elly Graf, Marcia Jimenez, Vanessa Knappich, Elena Röhrer, Aaron Steidle, Laurin Wengert

    6b: Felix Häfele, Lukas Jochim, Valeska Schupp

    7a: Melissa Filippi

    7b: Lukas Hutter, Hannes Rettenmeier, Jannik Scheider, Elias Weik

    8a: Emily Bienert, Emily Bohro, Luca Lutz, Johannes Seidenfuß, Theresa Steidle-Emden

    8b: Vivien Ebel, Maike Pollak, Hannah Saur, Marian Schaupp, Tarek Schöfer, Johannes Schönherr

    9a: Tim Bleidistel, Lisa Fischer, Greta Härer, Emma Jacuzzi, Martin Kniest, Alexander Rapp, Paul Vocke, Pablo Zurke

    9b: Elena Casa, Simon Moses, Justin Pöltl, Anastasia Wiesner

    10: Noah Frick, Lea Kasprowitsch, Ilona Mertyns, Alyssa Stanke, Benedikt Sünder, Amelie Zeiner

     

    Diese Schüler erhielten eine Ehrenurkunde bei den Bundesjugendspielen:

     

     

    Gehe zu: