×

Propsteischule Westhausen
Jahnstr. 4 
73463 Westhausen
poststelle@propsteischule.de
Telefon 07363 8441 
Telefax 07363 8455
Sprechzeiten: Mo – Fr 8 bis 12 Uhr

  • Willkommen auf unserer Seite...
    Willkommen auf unserer Seite...
    der Propsteischule Westhausen, eine Gemeinschaftsschule mit Herz.
  • Bei uns stimmt die Chemie!
    Bei uns stimmt die Chemie!
    Gut ausgestattete Fachräume ermöglichen abwechslungsreichen Unterricht.
  • Hier lernen Groß und Klein...
    Hier lernen Groß und Klein...
    voneinander und miteinander.

Propsteischule Westhausen
Jahnstr. 4 
73463 Westhausen
poststelle@propsteischule.de
Telefon 07363 8441 
Telefax 07363 8455
Sprechzeiten: Mo – Fr 8 bis 12 Uhr

Leitbild


Der ganze Mensch steht im Mittelpunkt
Talente entfalten – fördern und fordern

MEHR
  • Termine

    1. Sommerferien

      30. Juli - 11. September
  • 29. Juli 2016

    Gemeinsamer Schuljahresabschluss

    Mit Vorfreude auf die großen Ferien feierte die gesamte Schulgemeinschaft der Propsteischule die letzte „Schulstunde“ gemeinsam auf dem Schulhof.
    Im Rahmen von musikalischen und tänzerischen Darbietungen der Schülerinnen und Schüler gab es eine ganze Reihe von Auszeichnungen für besondere Leistungen. So konnte Rektor Günter Vogt den neu ausgebildeten Schulsanitätern, Streitschlichtern und Schulsportmentoren ihre Urkunden überreichen. Ebenfalls erhielten 19 Schülerinnen und Schüler der Klasse 8 ihre Urkunde für die erfolgreiche Teilnahme bei Pro Challenge. Bei den Bundesjugendspielen erreichten die Teilnehmer in diesem Jahr so viele Ehrenurkunden wie noch nie und nicht zuletzt gab es auch wieder zahlreiche Preise und Belobigungen für besondere schulische Leistungen.

    Kl. 5A
    Belobigung: Emily Bienert, Emily Bohro, Felicitas Gerner, Luca Lutz, Nico Niedermaier, Patricia Rack, Nico Rahmig, Vivien Rahmig, Theresa Steidle-Emden
    Preis: Johannes Seidenfuß, Max Ulrich

    Kl. 5B
    Belobigung: Jakob Biber, Vivien Ebel, Maike Pollak, Luis Ruf, Jule Sickau, Sara Stäbler
    Preis: Nico Mößner, Hannah Saur

    Kl. 6A
    Belobigung: Tim Bleidistel, Robin Knecht, Martin Kniest, Florian Krüger
    Preis: Lea Mahler

    Kl. 6B
    Belobigung: Celine Bauch, Elena Casa, Elisha Landes, Simon Moses, Christopher Schmid, Simon Weber
    Preis: Hanna Butschek, Anastasia Wiesner

    Kl. 7A
    Belobigung: Jasmin Bäuerle, Lukas Mann, Jonas Pfliegner, Mika Priemer, Benedikt Sünder
    Preis: Jule Bäuerle, Corinna Pollak

    Kl. 7B
    Belobigung: Mia Jettke, Lea Kasprowitsch, Emma Schuster, Amelie Zeiner
    Preis: Carolin Hutter, Julia Hutter

    Kl. 8A
    Belobigung: Elias Krämer, Anni Kroker, Anna Uhl, Lea Uhl, Selina Utz
    Preis: Lina Müller, Laura Weidenbacher

    Kl. 8B
    Belobigung: Sophia Kasprowitsch
    Preis: Bianca Kunze

    Die Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 und 10 erhielten ihre Belobigungen und Preise bereits bei der Schulentlassfeier.

    IMG_6173 (2) IMG_6174 (2) IMG_6187 (2) IMG_6191 (2) IMG_6195 (2) IMG_6217 (2) IMG_6222 (2)